Danzatori - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:

Compagnie


I Danzatori



NORMA CERRONE  - Si forma presso l’Accademia di danza Flegrea diretta da Enzo  Correale, e segue stage e masterclass con docenti come Marika  Besobrasova, Ricardo Nunez, Dino Verga o Germana Bonaparte.
Ha  seguito il corso FormAzione Tersicore - Campania 2010, venendo scelta al  suo termine per integrare il GBM Giovane Balletto Mediterraneo,  prendendo parte alle tournée della compagnia.

INA COLIZZA - Inizia i suoi studi di danza a Napoli sotto la guida di Elena  D’Aguanno e si perfeziona successivamente presso il Centro Koper diretto  da Giuseppe Parente e la Scuola del Balletto di Toscana a Firenze. Ha  seguito masterclass con docenti e coreografi come Ismael Ivo, Walter  Matteini, Pompea Santoro, Claude Coldy, oltre a prendere parte a diverse  produzioni della compagnia Akerusia.
A seguito della sua  partecipazione al corso FormAzione Tersicore, entra a far parte del GBM  Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della  compagnia.

ROBERTA D’AMORE  - Formatasi all’Accademia Vesuviana Danza, si laurea presso la London  Contemporary Ballet School di Londra e partecipa successivamente al  corso Modem Atelier diretto da Roberto Zappalà.
Segue diversi  stages classici e contemporanei (dall’Accademia di Danza di Montecarlo  alla residenza londinese della Merce Cunningham Dance Company), nonché  alcune incursioni nelle tecniche del mimo e dell’improvvisazione.
E’  stata stagista presso la Phoenix Dance Theatre e la Michael Clark Dance  Company, e ha collaborato ad alcune creazioni realizzate all’interno  dei Workshop proposti dal “The Place” a Londra.
A seguito della  sua partecipazione al corso FormAzione Tersicore, entra a far parte del  GBM Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della  compagnia e ricoprendo il ruolo di assistente alle coreografie.

ROSA DE LUCA  - Si forma presso la Scuola Danza&Danza diretta da Antonella e Maria Cira Iacomino ad Ercolano.
Vincitrice  di diverse borse di studio, tra le quali quella presso La Menagerie de  Verre a Parigi, segue diversi stage con docenti quali Ricardo Nunez,  Tatiana Russanova, Eugenio Dura.
Spesso interprete di produzioni  di danza e musical vari, ha seguito il corso FormAzione Tersicore   Campania ed è stata successivamente scelta per integrare il GBM Giovane  Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della compagnia.

ANNA FERRINI  - Parallelamente ai suoi studi di danza con Rosalba Cesare, sostiene  gli esami presso l’Accademia di Danza di Montecarlo diretta da Marika  Besobrasova.
Segue in seguito stages presso il Centro Goubé di  Parigi e con docenti come Niurka De Saa, Roberth North, Milena Zullo,  Michele Pogiliani.
Ha preso parte a produzioni di danza e musical vari e ha seguito il corso FormAzione Tersicore in Puglia e Campania.
Fa parte del GBM Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della compagnia.

MARTINA ZITO  - Finiti i suoi studi di danza sotto la guida di Rosalba Cesare, si  perfeziona successivamente presso la Scuola del Balletto di Toscana,  oltre a seguire stage e masterclass con Ismael Ivo, Gustavo Sansano  Ramirez, Raphaële Giovnaola.
Ha preso parte a spettacoli di danza e musical vari e ha seguito il corso FormAzione Tersicore.
Fa parte del GBM Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della compagnia.

EMANUELE ESPOSITO - Studia danza classica e moderna con alcune incursioni anche nel campo  recitativo e canoro. Vincitore per due anni consecutivi di un terzo  posto nella sezione moderna del Premio Danza E. Torro, si perfeziona con  diversi docenti di fama prendendo parte anche a stage importanti come  l’ImpulsTanz di Vienna e, a New York, di uno stage-spettacolo della  Complexsions diretta da Dwight Rhoden e Desmond Richardson.
Dal 2007 collabora con la compagnia Borderlinedanza e con il Collettivo Nada di Antonello Tudsco.
Ha  partecipato a diverse rassegne e festival quali il Maiori Grandi  Eventi, il Giffoni Festival o il Teatro Festival Italia a Napoli o  ancora la Maratona della Danza presso la Biennale Danza di Venezia. Da  ottobre 2010 entra a far parte dell’organico del GBM Giovane Balletto  Mediterraneo.

DAVIDE GUARINO  - Inizia i suoi studi di danza all’età di 17 anni, ricevendo una borsa  di studio presso l’Accademia Vesuviana di Rosalba Cesare.
Vincitore  del 2° posto al Pollino Danza, partecipa nel frattempo a produzioni di  danza e gala vari sperimentandosi anche nella veste di coreografo.
Amesso  al corso di FormAzione Tersicore in Puglia e Campania, ha modo di  affinare e approfondire gli studi con coreografi quali Gustavo Ramirez  Sansano, Talia Paz, Raphaële Giovanola o Christophe Garcia.
Entra a far parte del GBM Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della compagnia.

MARCO RIZZI  - Dopo diversi anni dedicati allo studio delle danze Latino Americane  di coppia che lo hanno visto vincitore di diversi campionati nazionali e  internazionali, un incontro avvenuto con Mauro de Candia nell’estate  2007, lo anima ad abbandonare quanto conseguito sino a quel momento per  la danza teatrale.
Sotto la guida di Flora Gargano Marco Rizzi  reimposta il corpo e il suo bagaglio di conoscenze per aprirsi a nuove  contaminazioni.
L’ammissione al corso FormAzione Tersicore, gli  permette di studiare da subito con docenti e coreografi qualificati come  Talia Paz, Gustavo Ramirez Sansano, Nicola Laudati, Thomas Zamolo,  Milan Herich ed altri ancora.
Entra a far parte del GBM Giovane Balletto Mediterraneo, prendendo parte alle tournée della compagnia.
 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu