Edizione 2015 - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:


alla piattaforma 2015 hanno presenziato:

Gaby Allard – ArtEZ Dansacademie - Arnhem  (Olanda)
Amanda Bennett - BaselBallettSchule  - Basilea (Svizzera)
Jean Claude Ciappara - Conservatoire Nazional Supérieur de Musique et de Danse  - Lione (Francia)
Virginia Valero – Conservatorio Superior de Danza "Maria de Ávila " - Madrid  (Spagna)
Dieter Heitkamp - Hochschule für  Musik und Darstellende Kunst  - Francoforte (Germania)
György Szakály  – Hungarian Ballet Academy  - Budapest  (Ungheria)
Cara O'Shea - Northern Ballet Academy  - Leeds (Regno Unito)
Sara Lourenço - Performing Art Center  - Roma (Italia)
Nadia Deferm – Royal Ballet School of Flanders - Anversa  (Belgio)
Mauro de Candia – Dance Company Theater Osnabrü ck  - Osnabrü ck (Germania), Direttore del Progetto
 
 
 
All’edizione  2015 della piattaforma coreutica sono stati invitati circa 80 giovani  tersicorei provenienti da: Abruzzo, Basilicata, Campania, Puglia e  Veneto. Di seguito i risultati conseguiti:
 
L'Académie de danse Princesse Grace, Montecarlo  ha assegnato:
Ammissione allo stage estivo della Scuola a:Marano Donato, Centro Studi Danza Excelsior (FaT Campania)
 
La Scuola del Balletto Reale delle Fiandre, Belgio  ha assegnato:
Ammissione lo stage estivo  della Scuola con possibilità di ammissione successiva ai corsi  professionali a:Ciccarelli Annamaria, Emozioni in Punta di Piedi (FaT  Campania); Forte Ludovica, Professione Danza (FaT Abruzzo); Squacciarini  Elena, Professione Danza (FaT Abruzzo)
 
La BallettSchule Theater Basel, Svizzera  ha assegnato:
Ammissione al corso  professionale della Scuola a:Cifone Luigi, Percorsi di Danza (FaT  Campania); Marano Donato, Centro Studi Danza Excelsior (FaT Campania);  Forgone Luca, Emozioni in punta di piedi (FaT Campania);
Invito  a seguire un periodo di master-class durante l’anno accademico presso  la Scuola a:Diodato Davide, Professione Danza (FaT Abruzzo); Dottore  Lisa, Professione Danza (FaT Abruzzo); Forte Ludovica, Professione Danza  (FaT Abruzzo)
 
L'Hungarian National Ballet Academy, Ungheria  ha assegnato:
Ammissione allo stage estivo  della Scuola per futura ammissione ai corsi professionali a: Cesa  Matteo, Dance Art Studio (FaT Campania); Forgone Luca, Emozioni in punta  di piedi (FaT Campania); Morelli Silvio, Percorsi di Danza (FaT  Campania)
 
La Northern Ballet Academy, Regno Unito  ha assegnato:
Ammissione di una settimana allo stage estivo della Scuola a:Diodato Davide, Professione Danza (FaT Abruzzo);
Ammissione di due settimane allo stage estivo della Scuola a: Barbieri Anna, Centro Studi Danza Attitude (FaT Veneto);
 
La ArtEZ Dansacademie, Olanda  ha assegnato:
Ammissione al corso  professionale dell’Università a: Anatriello Luca, Dance Academy (FaT  Campania); Costanza Aurora, Insieme danza Sporting Club ’88 (FaT  Puglia); De Maio Alice, Russian Ballet (FaT Campania); Leveque  Christian, Academy (FaT Campania)
 
La Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Germania  ha assegnato:
Ammissione al corso professionale dell’Università previa conferma a: Leveque Christian, Academy (FaT Campania)
 
Il Conservatorio Superior de Danza Maria de Avila, Spagna  ha assegnato:
Ammissione al corso  professionale dell’Università a:Costanza Aurora, Insieme danza Sporting  Club ‘88 (FaT Puglia); Gallicchio Marilisa, Insieme danza Sporting Club  ‘88 (FaT Puglia); Leveque Christian, Academy (FaT Campania)
Invito  a seguire un periodo di master-class di due settimane all’Università  a:De Maio Alice, Russian Ballet (FaT Campania); Lupiano Rosy, Insieme  danza Sporting Club ‘88 (FaT Puglia); Peschechera Elena, Dance &  Movement Studio (FaT Puglia)
 
Il Performing Art Center, Italia  ha assegnato:
Ammissione al corso  professionale a: Ballarin Giada, Centro Studi Danza Excelsior (FaT  Campania);Benedetto Nadisha, Accademia Oltre la Danza (FaT Campania);  D’Arienzo Annunziata, L’Ecole et le Ballet (FaT Campania); Furone  Francesca, Centro Studi Danza Excelsior (FaT Campania); Lupiano Rosy,  Insieme danza Sporting Club ’88 (FaT Puglia); Leveque Christian, Academy  (FaT Campania); Russo Rosita, Accademia Danza Sole Luna (FaT Campania)
 
L’Amministrazione Comunale di Barletta ha assegnato:
Una borsa di studio del valore  di 500 euro ciascuna a: Barbieri Anna, Centro Studi Danza Attitude (FaT  Veneto), Marano Donato, Centro Studi Danza Excelsior (Campania),  Peschechera Elena, Dance & Movement Studio (FaT Puglia)


 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu