Edizione 2019 - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:


Alla piattaforma coreutica hanno presenziato:
 
Gaby Allard, Marta Nejm, Philip Taylor, ArtEZ Dansacademie, Arnhem (Olanda)
Amanda Bennett, Ballettschule Theater Basel, Basilea (Svizzera)
Davy Brun, Conservatoire National Supérieur de Danse et de Musique, Lione (Francia)
Eva López Creveillén, Conservatorio Superior de Danza "Maria de Ávila", Madrid (Spagna)
Patricia Stöckemann, Dance Company Theater Osnabrück, Osnabrück (Germania)
Hannah Shakti Bühler, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Francoforte (Germania)
Attila Kalmár, Hungarian Dance Academy, Budapest (Ungheria)
Jason Beechey, Palucca Hochschule für Tanz Dresden, Dresda (Germania)
Alain Honorez, Royal Ballet School of Anterwep, Anversa (Belgio)
Gemma Di Tullio, Teatro Pubblico Pugliese, Bari (Italia)
Mauro de Candia, direttore del Progetto
 
 
All’edizione 2019 sono stati ammessi circa 140 giovani tersicorei provenienti da: Abruzzo, Basilicata, Campania, Lazio, Lombardia, Emilia Romagna, Puglia, Sicilia, Sardegna, Toscana, Umbria, Val d'Aosta, Veneto.  
Di seguito i risultati conseguiti:
 
 
La ArtEZ Dansacademie ha assegnato:
Interesse di ammissione al termine degli studi scolastici del prossimo anno a:
De Danieli Stella, Veneto - Centro studi danza "Attitude", San Bonifacio (VR)

Interesse di ammissione al termine degli studi scolastici visto la loro attuale giovane età a:
Annabella Aiello, Umbria – Formazione Danza Terni, Terni (TR)
Lucia Benedetti, Toscana – Arte e Balletto, Montignoso (MS)
Cristian Colombo, Lombardia – Vogue Danza, Dalmine (BG)
Mario Consolazio, Campania – Accademia Vesuviana della Danza, Casalnuovo (NA)
Alice Gazzoli, Toscana - Arte e Balletto, Montignoso (MS)
Dario Genovese, Campania - Accademia Vesuviana della Danza, Casalnuovo (NA)
Rossana Martire, Puglia – Teatro Danza, Barletta (BT)
Anna Morbidelli, Umbria – Centro Studi Danza Umbro, Perugia (PG)
Pecorella Luca William, Campania - Akerusia Danza, Giugliano in Campania (NA)
Antonio Tello, Campania – Happy Dancing, Monte di Procida (NA)
Filippo Zoppellaro, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)

Segnalazione di attitudini nel campo della danza contemporanea a:
Monica Modugno, Puglia – Dance Mania, Minturno (LT)
 
 
La Ballettschule Theater Basel ha assegnato
Interesse di ammissione al termine degli studi scolastici del prossimo anno a:
Lucia Benedetti, Toscana – Arte e Balletto, Montignoso (MS)
Dario Genovese, Campania - Accademia Vesuviana della Danza, Casalnuovo (NA)
Ilaria Montuori, Campania – Dance Art Studio, Avellino (AV)
Filippo Zoppellaro, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)

Una settimana di studio presso la Scuola a:
Davide De Ponte, Campania - Dance Art Studio, Avellino (AV)
Giulia Gremska, Veneto – Hdemia Krilu, Pieve a Nievole (PT)
Mariasole Peloso, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)
Helena Viotto Ferraris, Valle d’Aosta – Koiné Torino, Torino (TO)

 
 Il Conservatoire National Supérieur de Danse et de Musique, ha assegnato
Interesse di ammissione a:
Lucia Benedetti, Toscana - Arte e Balletto, Montignoso (MS
Cristian Colombo, Lombardia  - Vogue Danza, Dalmine (BG)
Antonio Tello, Campania - Happy Dancing, Monte di Procida (NA)
Fabio Vincenti, Puglia - Taranto Puglia, Marina di Ginosa (TA)

Segnalazione di attitudini per futura ammissione visto la loro attuale giovane età a:
Helena Viotto Ferraris, Valle d’Aosta – Koiné Torino, Torino (TO)
Giulia Gremska, Veneto – Hdemia Krilu, Pieve a Nievole (PT)
Ilaria Montuori, Campania – Dance Art Studio, Avellino (AV)
Mariasole Peloso, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)


Il Conservatorio Superior de Danza "Maria de Ávila" ha assegnato
Interesse di ammissione alla facoltà di pedagogia a:
Fabiana Pelliccia, Campania – RIDA, Roma (Roma)

Invito a seguire un periodo di master-class presso il Conservatorio per possibile ammissione a:
Monica Modugno, Puglia – Dance Mania, Minturno (LT)

Invito a seguire un periodo di master-class presso il Conservatorio a:
Simona Aprea, Campania – Centro Coreografico Korper, Napoli (NA)
Veronica Daidone, Piemonte – Agora Coaching Project, San Lazzaro di Savena (BO)
 
 
La Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt ha assegnato
Invito a seguire un periodo di master-class presso l’Università in vista dell'audizione d'entrata a:
Stella De Danieli, Veneto - Centro studi danza "Attitude", San Bonifacio (VR)
Monica Modugno, Puglia – Dance Mania, Minturno (LT)

Segnalazione di attitudini nel campo della danza contemporanea a:
Matilde Locatelli, Lombardia – Balletto di Toscana, Firenze (FI)
Cristina Moro, Lombardia – Balletto di Toscana, Firenze (FI)
Chiara Sorrentino, Campania - RIDA, Roma (Roma)
 
 
L'Hungarian Dance Academy ha assegnato
Borsa di studio per la Summer Course a:
Davide De Ponte, Campania - Dance Art Studio, Avellino (AV)
Filippo Zoppellaro, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)
 
 
La Palucca Hochschule für Tanz Dresden ha assegnato
Ammissione alla Summer Course a:
Dario Genovese, Campania - Accademia Vesuviana della Danza, Casalnuovo (NA)
Cristian Colombo, Lombardia – Vogue Danza, Dalmine (BG)
Mario Consolazio, Campania – Accademia Vesuviana della Danza, Casalnuovo (NA)
Filippo Zoppellaro, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)
 
 
La Royal Ballet School of Anterwep ha assegnato
Invito a studiare una settimana nel corso dell’anno per successiva ammissione alla Scuola a:
Mariasole Peoloso, Veneto - Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)
Filippo Zoppellaro, Veneto – Centro Danza Oggi, Motta di Costabissara (VI)
 

 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu