Albo d'Oro - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:



Premio Internazionale ApuliArte
Albo d'Oro
 
Edizione 2005
Francesca Scaini , soprano
Sergio Segalini , direttore del Festival della Valle d’Itria – Martina Franca
Cèli Barbier , critico di danza
Marika Besobrasova , pedagoga e fondatrice dell’Accademia di Danza Princesse Grace
 
Edizione 2007
Viviana Durante , étoile
Alberto Testa , critico di danza e direttore artistico del Premio Positano per la Danza
 
Edizione 2008
Maggie Foyer , critico di danza
Giuseppe Picone , étoile
 
Edizione 2009
Commissione artistica internazionale:
Cèli Barbier, Danza en escena, Tanz.at, Dança Brasil – Spagna, Austria, Brasil;
Maggie Foyer, Dance Europe - Inghilterra;
Gerard Mannoni, Café de la Danse - Francia:
Hartmut Regitz, BalletTanz - Germania:
Ermanno Romanelli, Danza&Danza - Italia;
Gevorg Asoyan , Staatsballett Berlin - Premio espoir
Letizia Giuliani , MaggioDanza Firenze - Premio al merito
Alicia Amatriain , Balletto di Stoccarda - Premio al merito
Marijn Rademaker , Balletto di Stoccarda - Premio al merito
Mauro Bigonzetti e Aterballetto  - Premio al coreografo e alla compagnia
Monique Loudières , étoile dell’Opera di Parigi - Premio alla carriera
Commissione per la giovane produzione italiana 2008/09:
Francesca Pedroni, Danza&Danza
Elisa Guzzo Vaccarino, BallettoOggi
Piergiacomo Cirella, Arteven
Achille De Pace, Biennale di Venezia
Cristina Rizzo  per "La Sagra della Primavera" / Produzione Junior Balletto di Toscana
 
Edizione 2010
Speciale “Omaggio ai Ballets Russes de Monte-Carlo
 
Commissione artistica internazionale:
Cèli Barbier, Danza en escena, Tanz.at, Dança Brasil – Spagna, Austria, Brasile
Maggie Foyer, Dance Europe - Inghilterra
Ermanno Romanelli, Danza&Danza - Italia
Daniele Delvecchio , Les Ballets de Monte-Carlo – Premio espoir
Raffaele Morra , Les Ballets Trockadero de Monte-Carlo – Premio al merito
Russell Maliphant & Russell Maliphant Company  - Premio al coreografo e alla compagnia
Marika Besobrasova  - omaggio alla grande pedagoga monegasca
 
Edizione 2011
Commissione artistica internazionale:
Mihaela Vieru, Dance for You – Germania;
Maggie Foyer, Dance Europe - Inghilterra;
Michel Odin, Danse - Francia:
Ermanno Romanelli, Danza&Danza - Italia;
Federica Maine , MaggioDanza Firenze - Premio espoir
Daniel Proietto ,  Tezuka/sidi larbi cherkaoui - Premio al merito
Jurgita Dronina , Dutch National Ballet - Premio al merito
Francesco Ventriglia e MaggioDanza  - Premio al coreografo e alla compagnia
 
Commissione per la giovane produzione italiana 2010/11
Adele Bevilacqua, Umbria Danza
Gemma Di Tullio, Teatro Pubblico Pugliese
Piergiacomo Cirella, Arteven
Roberto De Lellis, Aterdanza
Walter Mramor, Circuito Friuli Venezia Giulia
Ambra Senatore  per "Passo" / Produzione Compagnia Ambra Senatore
 
Edizione 2012
Commissione artistica internazionale:
Mihaela Vieru, Dance for You – Germania;
Maggie Foyer, Dance Europe - Inghilterra;
Michel Odin, Danse - Francia:
Giuseppe Distefano, il sole 24 ore - Italia;
Alessio Scognamiglio  - Premio espoir
Alessandra Tognoli ,  Balletto di Stoccarda - Premio al merito
Claudio Cangialosi , Balletto di Dresda - Premio al merito
Giuseppe Spota , Balletto di Wiesbaden - Premio al merito
Evan McKie,   Premio al merito - Artista internazionale
C.ie Zerogrammi , Migiore produzione italiana: Punto di Fuga
Edward Clug  - Premio al miglior coreografo internazionale


 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu