Organizzazione - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:



Organizzazione
Direzione ArtisticaMauro de Candia
PalcoscenicoPNEUMA DANCE THEATER
 Xanthe Geeves
 Gregor Theiler
 Mauro de Candia
danzatori impegnati nella stagione in corso:
 
GBM - Giovane Balletto Mediterraneo
 Roberta D'Amore - assistente alla coreografia
 Riccardo Mastrapasqua - responsabile luci
 Angelo Curci - responsabile palcoscenico

danzatori impegnati nella stagione in corso:
Norma Cerrone, Ina Colizza, Roberta D'Amore, Rosa De Luca, Anna Ferrini, Martina Zito, Emanuele Esposito, Davide Guarino, Marco Rizzi
Formazione
Monica Mango e Monica Romeo - referenti FormAzione Tersicore - Puglia e Basilicata
Rosalba Cesare - referente FormAzione Tersicore - Campania
Antonella Pagin - referente FormAzione Tersicore - Veneto
Michela Sartorelli - referente FormAzione Tersicore - Abruzzo
Rosanna Filipponi - referente FormAzione Tersicore - Umbria

Docenti e Coreografi ospiti:
Myriam Agar - Francia; Scibor Aleksandra - Polonia; Rafael Avnikjan - Russia; Filip Barankiewicz - Polonia; Monika Barna - Ungheria; Amanda Bennet - USA; Karyn Benquet -
Francia; Simona Bertozzi - Italia; Aozane Bilibio - Germania; Damiano Ottavio Bigi - Italia; Stephan Brinkmann - Germania; Hannah Bühler - Germania; Emilio Calcagno - Italia;
Samir Calixto - Brasile; Christine Camillo - Francia; Eric Camillo - Francia; Christian Canciani - Francia; Maurice Causey - USA; Leonardo Centi - Italia; Monica Cervantes -
Spagna; Katharina Christl - Germania; Jean-Claude Ciappara - Francia; Pál Csillag - Ungheria; Giannalberto de Filippis - Italia; Marc De Graef - Belgio; Patrick Delcroix -
Francia; Hervé Dirmann - Francia; Gaël Domenger - Francia; Kevin Durwael - Belgio; Simona Ferrazza - Olanda; Cèline Gaillagot - Francia; Christophe Garcia - Francia; Marie-
Françoise Garcia - Francia; Dominique Genevois - Francia; Marie-Françoise Géry - Francia; Raphaële Giovanola - Svizzera; Anna Grabka - Polonia; Andrew Greenwood -
Inghilterra; Sagi Gross - Olanda; Åsa Gustafson Lundvik - Svezia; Jason Adam Jacobs - USA; Anantole Karpunin - Ucraina; Alexandra Koltun - Russia; Laurence Korsenti -
Francia; Cinthia Labaronne - Argentina; Felix Landerer - Germania; Alexander Lapshin - Russia; Nicola Laudati - Italia; Kimmi Lauwens - Corea; Gregory Livingston - USA; Eva
López Crevillén - Spagna; Jóacquin Lopez Hídalgo - Spagna; Monique Loudières - Francia; Sara Lourenço - Portogallo; Olivier Lucea - Francia; Christiane Marchant - Belgio;
Anne Martin - Francia; Gioia Masala - Francia; Luca Masala - Francia; Walter Matteini - Italia; Gail McCarty - USA; Akahane Miho - Giappone; Herich Milan - Slovacchia;
Zsuzsanna Moldován - Ungheria; Eddie Morales - USA; Katja Mustonen - Finlandia; Balle Neils - Danimarca; Thomas Noone - Inghilterra; Robert North - USA; Laszlo Nyakas -
Romania; Cara O’Shea - Inghilterra; Isabella Padovani - Italia; Carole Pastorel - Francia; Talia Paz - Israele; Iván Pérez - Spagna; Victoria Pérez Miranda- Spagna; Jee Eun
Petitqueux - Corea del Sud; Esther Protzman - Olanda; Gustavo Ramirez Sansano - Spagna; Ilana Reynolds - Germania; Georgina Roberts - Inghilterra; Ángela Rodríguez
González - Spagna; Marek Różycki - Ungheria; Duncan Rownes - Inghilterra; Pia Russo - Italia; Déborah Salmirs - Francia; Pompea Santoro - Italia; Elisa Scala - Italia; Hannah
Shakti Bühler - Germania; Michael Shannon - USA; Shang-Chi Sun - Taiwan; Philip Taylor - Inghilterra; Grigori Tchitcherine - Olanda; Sándor Tùri - Ungheria; Bert Uyttenhove -
Belgio; Giovanna Velardi - Italia; Corinne Verdeil - Francia; Allyson Way Wanselius - USA; Areyeh Weiner - Olanda; Victoria Westall - Inghilterra; Christie Julie Wherlock -
Inghilterra; Sean Wood - Inghilterra; Thomas Zamolo - Francia; Michail Zavialov - Russia

Accademie e Scuole Professionali ospiti:
Scuola del Balletto delle Fiandre - Belgio; Acadèmie Princesse Grace - Montecarlo; Conservatorio di Lione - Francia; Basel BallettSchule - Svizzera; Conservatorio Reale dell'Aja - Olanda; Hungarian Ballett Academy - Ungheria; Conservatorio di Madrid - Spagna; ArtEZ Dansacademie - Olanda; Northern Ballet Academy - Inghilterra, Hochscule Musik & Darst - Germania; Palucca Hocschule - Germania; The National Ballet - Olanda; Royal Ballet School - Olanda;
Team
Antonella de Candia - grafica
Lucia Della Guardia - fotografia
Tobia Mascolo - video
Gianni de Candia - amministrazione
Ai fini di quanto disposto dall'art. 9, comma 3, del DL 8/8/2013 n° 91 convertito con legge 7/10/2013 n° 112 si comunica che gli incarichi amministrativi e artistici di vertice conferiti con atto del 21/01/2013 sono prestati a titolo gratuito.

Si ringraziano per la loro preziosa collaborazione i fotografi:
Thomas Ammerphol, Mario Ceppi, Camelia Georgescu, André Ginzel, Nunzio Matera, Marilisa Mele, Alessandro Rivi, Bettina Stöß, Giuseppe Tricarico, Ida Zenna
Tutte le foto sono tutelate dal diritto d’autore e d’immagine
 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu