Organizzazione - Arte&BallettO

Vai ai contenuti

Menu principale:



Organizzazione
Direzione ArtisticaMauro de Candia
PalcoscenicoPNEUMA DANCE THEATER
 Xanthe Geeves
 Gregor Theiler
 Mauro de Candia
danzatori impegnati nella stagione in corso:
 
GBM - Giovane Balletto Mediterraneo
 Roberta D'Amore - assistente alla coreografia
 Riccardo Mastrapasqua - responsabile luci
 Angelo Curci - responsabile palcoscenico

danzatori impegnati nella stagione in corso:
Norma Cerrone, Ina Colizza, Roberta D'Amore, Rosa De Luca, Anna Ferrini, Martina Zito, Emanuele Esposito, Davide Guarino, Marco Rizzi
Formazione
Monica Mango e Monica Romeo - referenti FormAzione Tersicore - Puglia e Basilicata
Rosalba Cesare - referente FormAzione Tersicore - Campania
Antonella Pagin e Maria Berica Dalla Vecchia - referenti FormAzione Tersicore - Veneto
Rosanna Filipponi - referente FormAzione Tersicore - Umbria

Docenti e Coreografi ospiti:
Akahane Miho - Giappone; Alexander Lapshin - Russia; Alexandra Koltun - Russia; Allyson Way Wanselius - USA; Amanda Bennet - USA; Anantole Karpunin - Ucraina; Andrew Greenwood - Inghilterra; Ángela Rodríguez González - Spagna; Anna Grabka - Polonia; Anne Martin - Francia; Antonia Vitti - Italia; Anusska Alonso - Spagna; Aozane Bilibio - Germania; Areyeh Weiner - Olanda; Åsa Gustafson Lundvik - Svezia; Balle Neils - Danimarca; Bert Uyttenhove - Belgio; Cara O’Shea - Inghilterra; Carole Pastorel - Francia; Cèline Gaillagot - Francia; Christian Canciani - Francia; Christiane Marchant - Belgio; Christine Camillo - Francia; Christophe Garcia - Francia; Cinthia Labaronne - Argentina; Corinne Verdeil - Francia; Damiano Ottavio Bigi - Italia; Déborah Salmirs - Francia; Diana Tavernier - Italia; Dominique Genevois - Francia; Duncan Rownes - Inghilterra; Eddie Morales - USA; Elisa Scala - Italia; Emilio Calcagno - Italia; Eric Camillo - Francia; Esther Protzman - Olanda; Eva López Crevillén - Spagna; Felix Landerer - Germania; Filip Barankiewicz - Polonia; Gaël Domenger - Francia; Gail McCarty - USA; Georgina Roberts - Inghilterra; Giannalberto de Filippis - Italia; Gioia Masala - Francia; Giovanna Velardi - Italia; Gregory Livingston - USA; Grigori Tchitcherine - Olanda; Gustavo Ramirez Sansano - Spagna; Hannah Bühler - Germania; Hannah Shakti Bühler - Germania; Heike Keller - Germania; Herich Milan - Slovacchia; Hervé Dirmann - Francia; Igor Kirov - Macedonia; Ilana Reynolds - Germania; Isabella Padovani - Italia; Iván Pérez - Spagna; Jane Tucker - Inghilterra; Jason Adam Jacobs - USA; Jason Thomas Beechey  - Canada; Jean-Claude Ciappara - Francia; Jee Eun Petitqueux - Corea; Jóacquin Lopez Hídalgo - Spagna; Julie Wherlock - Inghilterra; Karyn Benquet - Francia; Katharina Christl - Germania; Kathrin Baum-Höfer - Germania; Katia Kizior - Polonia; Katia Ustowska - Polonia; Katja Mustonen - Finlandia; Kevin Durwael - Belgio;
Kimmi Lauwens - Corea; Laszlo Nyakas - Romania; Laurence Korsenti - Francia; Laurent Guillbaud - Francia; Leonardo Centi - Italia; Leonardo Rodrigues - Spagna; Luca Masala - Francia; Mar Rodriguez - Spagna; Marc De Graef - Belgio; Marek Różycki - Ungheria; Marie-Françoise Garcia - Francia; Marie-Françoise Géry - Francia; Massimo Gerardi - Italia; Maurice Causey - USA; Michael Shannon - USA; Michail Zavialov - Russia; Miho Akahane - Giappone; Mika Van Loon - Belgio; Monica Barna - Ungheria; Monica Cervantes - Spagna; Monique Loudières - Francia; Myriam Agar - Francia; Nathalie Caris - Olanda; Nicola Laudati - Italia; Olaf Höfer - Germania; Olivier Lucea - Francia; Pál Csillag - Ungheria; Patrick Delcroix - Francia; Philip Taylor - Inghilterra; Pia Russo - Italia; Pierre Darde - Francia; Pompea Santoro - Italia; Rafael Avnikjan - Russia; Raphaële Giovanola - Svizzera; Reut Aviran - Israele; Robert North - USA; Sagi Gross - Olanda; Samir Calixto - Brasile; Sándor Tùri - Ungheria; Sara Lourenço - Portogallo; Scibor Aleksandra - Polonia; Sean Wood - Inghilterra; Shang-Chi Sun - Taiwan; Simona Bertozzi - Italia; Simona Ferrazza - Olanda; Stephan Brinkmann - Germania; Talia Paz - Israele; Thierry Sette - Monaco; Thomas Noone - Inghilterra; Thomas Zamolo - Francia; Victoria Pérez Miranda- Spagna; Victoria Westall - Inghilterra; Walter Matteini - Italia; Zsuzsanna Moldován - Ungheria

Accademie e Scuole Professionali ospiti:
Scuola del Balletto delle Fiandre - Belgio; Acadèmie Princesse Grace - Montecarlo; Conservatorio di Lione - Francia; Basel BallettSchule - Svizzera; Conservatorio Reale dell'Aja - Olanda; Hungarian Ballett Academy - Ungheria; Conservatorio di Madrid - Spagna; ArtEZ Dansacademie - Olanda; Northern Ballet Academy - Inghilterra, Hochscule Musik & Darst - Germania; Palucca Hocschule - Germania; The National Ballet - Olanda; Royal Ballet School - Olanda;
Team
Antonella de Candia - grafica
Federica Palumbo - comunicazione social media
Gianni de Candia - amministrazione
Ai fini di quanto disposto dall'art. 9, comma 3, del DL 8/8/2013 n° 91 convertito con legge 7/10/2013 n° 112 si comunica che gli incarichi amministrativi e artistici di vertice conferiti con atto del 21/01/2013 sono prestati a titolo gratuito.

Si ringraziano per la loro preziosa collaborazione i fotografi:
Thomas Ammerphol, Mario Ceppi, Camelia Georgescu, André Ginzel, Nunzio Matera, Marilisa Mele, Alessandro Rivi, Bettina Stöß, Giuseppe Tricarico, Ida Zenna
Tutte le foto sono tutelate dal diritto d’autore e d’immagine
 
Copyright 2016-2021 All rights reserved Arte&BallettO - Barletta(Bt) - P.Iva: 06179520728
Torna ai contenuti | Torna al menu